Для чего это делают
Перевозки автомобильным транспортом крупногабаритных и тяжеловесных грузов в нашей стране осуществляются в соответствии с требованиями российского законодательства. Следовательно, для перемещения негабарита по дорогам общего назначения потребуется получение разрешения на его перевозку.
Такое разрешение выдается автодорожной службой России или ее региональным представительством в Смоленской области, по территории которой будет проходить движение. В разрешительных документах указывают основные характеристики самого груза и автотранспортного средства, выполняющего доставку. А также конкретный путь следования по официально согласованному маршруту.
Оформление транспортных документов обязательно потребуется, если содержимое в кузове вместе с автомобилем превышает по:
• ширине 2,55 метра
• высоте 4 метра
• длине 20 метров
• весу 38 тонн.

Порядок и правила оформления сопроводительных документов
Процесс подготовки и оформления пакета документов обычно занимает гораздо больше времени, чем сама транспортировка. Специалисты дорожной службы, на основании поданного заявления для оформления документов на перевозку грузов, готовят соответствующий пропуск. Для этого они согласовывают разработанный маршрут с предприятиями и организациями, инженерные сооружения которых находятся на пути следования низкорамного трала.
Речь идет о мостах, тоннелях, подземных переходах, трубопроводах, железнодорожных переездах, линиях связи и электропередачи. Учитываются их эксплуатационные характеристики, размеры и способность выдержать предполагаемую нагрузку. Срок выдачи разрешения зависит от особенностей негабаритного груза и сложности маршрута. Обычно согласование маршрута проходит в течение 7-20 рабочих дней.

Выдача разрешения на негабарит
Если согласование и проверка маршрута прошли успешно, то заявитель получает разрешение на транспортировку указанного крупногабаритного груза. Такой разрешительный пропуск выдается на конкретный срок.
В ситуации, когда негабаритную перевозку невозможно осуществить по каким-либо причинам в назначенное время, выполненное согласование теряет свою силу. Необходимо вновь подавать документы на оформление перевозки с указанием иного срока.
Кстати, запрещается отправляться в путь с просроченным или неправильно оформленными документами. Также нельзя вносить какие-либо дополнительные сведения или делать новые записи в уже выданное и подписанное разрешение.

Наше предложение
Большой опыт работы в сфере транспортных услуг позволяет нам быстро разрабатывать сложные и безопасные маршруты. Грамотно рассчитывать стоимость перемещения негабарита по автодорогам города и региона. А сотрудники Смоленской транспортной компании помогут правильно провести необходимые согласования на доставку нестандартных грузов.

Звоните нам по телефону: 8-960-644-8884